Премьер-министр Украины Николай Азаров выступил с заявлением относительно проведения в стране местных выборов 31 октября.

"С приближением выборов со стороны отдельных политических сил и общественных организаций все чаще звучат жалобы о давлении на кандидатов от оппозиционных партий со стороны власти на местах, о применении так называемого административного ресурса. Президент уже высказался по поводу этого. Он предупредил об абсолютной недопустимости любых ограничений права граждан на свободное волеизъявление и о суровой ответственности перед законом должностных лиц, допускающих нарушения конституционных прав и свобод людей. Со своей стороны хочу заверить, что все случаи противозаконных действий, если таковые будут в ходе подготовки к выборам в местные органы власти 31 октября этого года, будут безотлагательно рассмотрены. В случае их подтверждения, последствия таких нарушений будут немедленно исправлены", - цитирует корреспондент ИА REGNUM Новости главу украинского правительства.

"У власти достаточно рычагов, чтобы до дня голосования успеть устранить вероятные злоупотребления на местах и обеспечить всем участникам избирательного процесса равные возможности. Хочу еще раз со всей ответственностью заявить, что на каждый случай, если будут нарушены конституционные права граждан и участников избирательного процесса, будет принципиальная реакция власти. Выборы 31 октября пройдут без нарушений, открыто и демократично", - заявил также Азаров.