23-24 октября в швейцарском городе Монтро состоялся 13-ый саммит стран-членов Франкофонии, в котором приняли участие 70 делегаций участников организации, среди которых армянская делегация во главе с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, выступая на саммите, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил важность сотрудничества в рамках Франкофонии и роль организации в деле укрепления мира между странами и народами.

Налбандян выразил удовлетворение решением организации провести Генеральную ассамблею городов Франкофонии в 2011 году в Ереване. Он подчеркнул, что решение является своеобразной оценкой организации по отношению к Армении, как активного члена и надежного партнера.

В заключительной резолюции саммита Франкофонии впервые было включено положение об урегулировании карабахской проблемы, в котором, в частности, говорится: "Мы подтверждаем наше безоговорочное содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта. Мы призываем все стороны конфликта избегать применения силы и угрозы ее применения, что ставит под угрозу будущее мирного процесса. Мы призываем стороны продолжать переговоры на основе единства предложенных сопредседателями Минской группы принципов в качестве основы уравновешенного и долгосрочного урегулирования данного конфликта".