В Красночетайском районе (Чувашия) возбуждено уголовное дело по факту смерти в больнице 4-летнего пациента. Мальчик скончался в лечебном учреждении 13 октября 2010 года около 22 часов, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, причиной смерти малолетнего стал абсцесс лёгкого с пневмонией. "Днём 13 октября 2010 года родители обратились в районную центральную больницу с жалобами на ухудшение самочувствия их 4-летнего сына. Однако ребёнка без проведения всего комплекса диагностики отправили домой. Вечером состояние мальчика стало критическим, и его опять госпитализировали в больницу, где он через некоторое время скончался", - сказал Олег Дмитриев.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.