Премьер-министр Валдис Домбровскис, а также правление победившего на парламентских выборах объединения "Единство" могут пересмотреть вопрос об участии в создании правительственной коалиции национал-неофашистского объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе". Об этом сообщает портал pietiek.com. К такому решению Валдис Домбровскис пришел после трехчасовых дебатов на заседании правления "Единства". Эту же информацию подтвердили несколько информированных источников в составе "Единства".

На данный момент речь может идти только об одной модели коалиции "Единство" + "Союз "зеленых" и крестьян", у которых в 10-ом Сейме вместе получается 55 голосов. При этом сам премьер-министр пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. В числе причин, по которым у лидеров "Единства" возникли сомнения относительно включения национал-неофашистского объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе" в коалицию, стали, в частности, высказывания кандидата в депутаты от национал-неофашистского объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе" Яниса Иесалниекса в социальной сети Twitter, где тот развил дискуссию на тему "интеллигентного антисемитизма". По мнению Иесалниекса, это такой "антисемитизм, который основывается на интеллектуальных аргументах, а не на тупой ненависти".

По словам лидера "Гражданского союза" Гиртса Валдиса Кристовскиса, риторика и публичные высказывания неофашистской "Всё для Латвии"раздражают многих. Не устраивает участие неофашистов в правительстве восточных и западных партнеров Латвии. Кроме того, участие национал-неофашистского объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе" в коалиции оказалось под вопросом еще и потому, что входящее в "Единство" "Общество за другую политику" предупредило, что ему будет сложно поддержать правительство, в которое войдет "Всё для Латвии".