Сегодня, 25 октября, в концертном зале Самарской государственной академии культуры и искусств состоится концерт-презентация музыкально-филармонического центра "Консерватория", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Центр создан как учебная концертная организация и призван стать площадкой творческой деятельности учащихся, студентов и педагогов практически всех учебных музыкальных заведений Самары. Для юного артиста возможность выступить на публике в красивом зале, в "афишном" концерте - это прекрасный стимул к учебе и самосовершенствованию. Центр также будет проводить мастер-классы лучших педагогов Самары и Поволжья, конкурсы и фестивали исполнительского мастерства.

Надо сказать, что необходимость такой концертной площадки с выстроенной концепцией деятельности назрела в Самаре давно. В нашем городе обучается и работает множество талантливых молодых людей, способных внести свой вклад в культурную жизнь столицы губернии. Теперь жители областного центра смогут посещать открытые концерты как молодых, так и маститых музыкантов с разнообразными и интересными программами на любой вкус.

В первом отделении прозвучит концерт Антонио Сальери для гобоя и флейты с оркестром (солисты - засл.арт.рф Ирина Храмова и лауреат международного конкурса Ольга Гузь, дирижер - профессор, засл.арт.рф Виктор Дрожников), во втором отделении - самая знаменитая симфония №40 Вольфганга Амадея Моцарта, "хит" всех времен и народов.

Один из самых красивых концертных залов Самары в знаменитом "губернаторском доме" обладает прекрасной акустикой и отреставрирован специально для этого события. В церемонии открытия "Консерватории" примут участие представители муниципалитета, правительства области, выдающиеся деятели культуры города.