В администрации Хабаровска утверждена целевая программа, предусматривающая дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий горожан и семей с детьми. Как 25 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, программа рассчитана на предстоящие пять лет.

Планируется, что на реализацию мероприятий программы будет израсходовано более 309 миллионов рублей. 275 миллионов рублей намечено выделить из городского бюджета, а оставшиеся 34 миллиона - это спонсорские средства.

В нынешнем году завершается действие программы, которой были утверждены мероприятия на 2008-2010 годы. В пресс-службе подчеркнули, что все меры помощи от муниципалитета были востребованы - к примеру, в нынешнем году адресная поддержка была оказана почти 8.700 жителям Хабаровска на общую сумму 32,3 миллиона рублей.

В предстоящие годы, по-прежнему, будет предоставляться льгота на поездки на водном транспорте нуждающимся жителям поселка Уссурийский, а для тех инвалидов, кто по состоянию здоровья не может пользоваться общественным транспортом, будет оплачиваться проезд на такси для прохождения лечения в краевом социально-оздоровительном центре. Талоны на посещение бани будут выдаваться малоимущим хабаровчанам, живущим в неблагоустроенных домах, для лежачих инвалидов будет выделяться постельное белье. Оказание натуральной помощи в связи с пожаром или аварийной ситуацией, ежемесячные пособия на питание для больных детей, оплата посещений бассейна для малышей, занимающихся в отделениях ранней коррекции центров работы с населением - всего в программу включены 24 вида адресной социальной помощи.

Кроме того, при разъездном характере работы сотрудникам социальных служб предусмотрена компенсация на проезд на общественном транспорте. Также поддержка в виде компенсации затрат на транспорт будет оказываться и молодым специалистам-педагогам. Запланированы расходы и на мероприятия по созданию более комфортной среды проживания для людей с ограниченными возможностями передвижения. Намечено ежегодно выделять более 13 миллионов рублей на проведение работ для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Включены также средства на приобретение транспорта, приспособленного для поездок инвалидов, проведение различных конкурсов, фестивалей, праздников, акций, которые направлены на привлечение внимания общественности к решению социальных проблем, пропаганду семейных ценностей.