В Навоийской области Узбекистана за 9 месяцев 2010 года рост объемов валового сельскохозяйственного продукта составил 9,7% (в 2009 году этот показатель составлял 7,1%). Об этом заявил хоким (глава администрации) Навоийской области, сенатор Эркинжон Турдимов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, оптимизация фермерских хозяйств в районах области помогла упрочить позиции фермеров на рынке, получать от деятельности ощутимые доходы. В 2009 году в области насчитывалось 3945 фермеров, на каждого в среднем приходилось 47,6 га земли. В 2010 году в результате оптимизации количество фермерских хозяйств сократилось до 2310, соответственно и земли у них стало больше. Ликвидировано 1635 фермерских хозяйств.

"Разработана отдельная программа по удовлетворению спроса населения на основные виды продуктов питания, в том числе сельскохозяйственные. В соответствии с этим документом за 9 месяцев текущего года создано 5 предприятий по переработке мяса, 6 - по переработке молока и производству молочной продукции, 2 - плодоовощной продукции, а также 18 теплиц, 15 птицеферм, 21 пчеловодческое хозяйство. Освоено 3,8 млрд. сумов ($2,3 млн.), за счет этого создано 205 рабочих мест. 45 тонн выращенной в теплицах области продукции поступили на прилавки дехканских рынков и даже в столичные магазины. В 2011 году мы намерены ввести в строй еще 49 теплиц. Насыщение рынков сельхозпродукцией позволит увеличить ее конкурентоспособность, значительно снизить рыночные цены", - отметил Турдимов.

Он также сообщил, что в текущем году высоких результатов достигли зерноводы области. Впервые в Навоийском регионе произведено более 244 тыс. тонн зерна. "Значительная часть населения области активно участвовала в сборе урожая хлопка-сырца, выращенного самоотверженным трудом дехкан. Благодаря их неустанному труду, своевременному и качественному проведению агротехнических мероприятий, и в этой сфере достигнуты хорошие показатели. За 25 дней на полях области собрано 104388 тонн хлопка. Урожай нынче небывалый, поэтому, несмотря на то что государственный заказ выполнен, хлопкоробы продолжают трудиться", - подчеркнул узбекский сенатор.

Он обратил внимание на то, что в соответствии с Государственной программой "Год гармонично развитого поколения" в нынешнем году запланировано создать 17 тысяч рабочих мест для молодежи. Соответственно на эти цели предусмотрено израсходовать 388,8 млрд. сумов ($239,4 млн.)и $2,49 млн. Меры по поддержке малого бизнеса, частного предпринимательства, модернизации действующих предприятий, их инвестированию дали возможность создать в области уже 15 тысяч новых рабочих мест, главным образом для молодежи.

"С целью более полного обеспечения населения чистой питьевой водой в минувшем году в области введено в эксплуатацию 270,5 км водопровода, на что направлено 2,84 млрд. сумов ($1,7 млн.). Основная часть водных артерий, а это 243,2 км, построена в отдаленных селениях и кишлаках. Строительство велось на средства из бюджета, а также из Фонда развития села, созданного в прошлом году. Значительны вложения Азиатского банка развития, а также весом вклад самих жителей области и предприятий - спонсоров, за счет которых реконструировано 72,3 км водопроводных сетей на 1,5 млрд. сумов ($923 тысяч). За 9 месяцев этого года проложено 125,4 км водопровода. На это затрачено 7,5 млрд. сумов ($4,6 млн.). До конца года планируется провести еще около 244,9 км водных артерий", - сказал глава обладминистрации.

По его словам, продолжается ремонт и реконструкция автомобильных дорог международного и государственного значения. В частности, за счет республиканского дорожного фонда отремонтировано 12,6 км дороги международного и государственного значения, за счет местного бюджета - 20,6 км дорог местного значения и 41,3 км внутренних межхозяйственных дорог. В целом на эти цели направлено более 9,6 млрд. сумов ($5,9 млн.).

"Если в прошлом году в области введено в эксплуатацию более 25 км газопровода и реконструировано 10,7 км, то за 9 месяцев нынешнего года этот показатель составил 26,2 км. Большое внимание в области уделяется благоустройству. С целью укрепления материально-технической базы городских и районных отделов благоустройства, обеспечения их специальной современной техникой в нынешнем году приобретено 11 единиц специальной техники общей стоимостью 731,6 млн. сумов ($450 тысяч). В данных структурах в текущем году создано 126 рабочих мест", - резюмировал хоким Навоийской области.