Россия рассматривает вопрос о подключении Албании к планируемому "Газпромом" газопроводу "Южный поток", заявил заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Албании по итогам встречи Титова с премьером этой страны Сали Бериша, в изложении Associated Press. Как пишет польская Wyborcza.biz, Албания считает себя ключевым элементом в нескольких проектах поставок в Европу газа из месторождений за пределами России. Самым развитым является проект консорциума Trans-Adriatic Pipeline (TAP), который предполагает прокладку газопровода через Грецию, Адриатическое море в Италию так, чтобы по этому трубопроводу поставлять газ из Азербайджана. В консорциуме TAP по 42,55% процентов имеют швейцарская энергетическая компания EGL Group и норвежская Statoil. В июне 2010 года 15% акций TAP приобрел немецкий концерн E.ON. Помимо этого. итальянская компания Falcione Group желает построить в Албании газовый терминал, соединенный с газопроводом в Бриндизи в Италии. Wyborcza.biz отмечает, что присоединением Албании к "Южному потоку" Москва сумеет заблокировать конкурентные проекты поставок нероссийского газа в Европу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ОАО "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" 22 октября подписали соглашение о подготовке ТЭО болгарского участка газопровода "Южный поток". Как признался премьер Болгарии Бойко Борисов, "Россия пригрозила изменить трассу проекта и провести газопровод через Румынию". "Южный поток" предполагает транспортировку газа по дну Черного моря через экономическую зону Турции до Болгарии, где должен быть поделен на две нитки: северная - до Австрии и Словении через Сербию и Венгрию и южную - до Италии через Грецию. Предполагается также строительство отрезка до Хорватии. Пропускная способность газопровода составит 63 млрд куб метров газа ежегодно.

Российские источники пока не подтверждают и не комментируют громкое заявление Владимира Титова, который в МИД России, как известно, курирует вопросы дипломатических отношений со странами Прибалтики и Скандинавии. Тем временем вопросы "Южного потока" и в целом энергетической стратегии в правительстве Владимира Путина курирует вице-премьер Игорь Сечин.