В Великобритании тысячи людей вышли на улицы - они протестуют против резкого сокращения бюджетных расходов. Британские профсоюзы призывают к проведению общенациональной забастовки. Об этом сообщают "Вести".

Почти полмиллиона рабочих мест - таких массовых сокращений в Великобритании не было несколько десятилетий. Предложение британского правительства Дэвида Кэмерона потуже затянуть пояса вызвать понимание в народе никак не могло. Десятки тысяч человек вышли на улицы крупнейших городов, чтобы защитить своё право на труд.

"Школы не ремонтируют, больницы закрывают, пожарные бригады расформировывают. Мы не за это голосовали на выборах", - заявил Мэтт Рэк, представитель профсоюза работников пожарной охраны.

Британское правительство заявляет: без 80-миллиардного сокращения расходов невозможно справиться с астрономическим дефицитом бюджета. Дэвид Кэмерон даже решил подать пример: в резиденции на Даунинг-стрит помощникам премьера теперь не будут носить чай - им придётся самим идти в буфет. Впрочем, сам Кэмерон в очереди стоять не будет - его время посчитали слишком дорогим. Простым британцам проблемы чаепития сейчас не очень близки. Профсоюзы обещают провести общенациональную стачку.

"Когда началась война в Ираке, протесты были небольшими. Но через год антивоенные демонстрации стали крупнейшими в истории. Сейчас, я считаю, мы видим начало массового движения против несправедливости", - говорит Боб Кроу, глава профсоюза работников транспорта.