В стартовом матче чемпионата Азии по футболу среди юношей до 16 лет, проходящих на ташкентских стадионах "Пахтакор" и "Жар", сборная Узбекистана со счетом 3:0 разгромила команду Индонезии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, нападающий Тимур Хакимов (31, 47) стал автором дубля, а третий, заключительный гол на 59-й минуте матча забил Сардор Сабирходжаев. "Юношеская сборная Узбекистана возглавила турнирную таблицу в группе "А", где сегодня вечером пройдет еще один матч между командами Иордании и Таджикистана. На подопечных Алексея Евстафеева возложена задача успешно выступить на домашнем чемпионате Азии и завоевать путевку на чемпионат мира", - отметил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что Ташкент второй раз подряд принимает чемпионат Азии по футболу среди юношей, где команды шестнадцати стран континента будут бороться за призовые места.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в группе "В" выступят представители Ирана, Сирии, Корейской Народно-Демократической Республики и Омана. Футболисты Восточного Тимора, Японии, Австралии и Вьетнама заняли место в группе "С". Юношеские сборные Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и Кувейта будут бороться в группе "D". По правилам соревнований команды, занявшие первые два места в каждой группе, выйдут в четвертьфинал. Сильнейшие четыре сборные чемпионата Азии будут защищать честь азиатского континента на чемпионате мира среди юношей, который пройдет в будущем году в Мексике. Это престижное соревнование АФК проводит раз в два года начиная с 1984 года. До сегодняшнего дня по два раза первенствовали Япония (1994 и 2006 годы), Китай (1992, 2004), Оман (1996, 2000), Саудовская Аравия (1985, 1988) и Республика Корея (1986, 2002). По разу азиатская корона у 17-летних доставалась Ирану (2008), Катару (1990) и Таиланду (1998). Большой финал в Ташкенте будет сыгран 7 ноября на стадионе "Пахтакор".