В Узбекистане за последние три года произошло около 40 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли около 8 тысяч человек, около 41 тысячи получили телесные повреждения различной степени. Об этом говорилось на заседании Комитета по вопросам обороны и безопасности нижней палаты парламента Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Парламентарии рассмотрели совместно с экспертами и сотрудниками МВД законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением ответственности в сфере безопасности дорожного движения", который был внесен на рассмотрение парламента по законодательной инициативе Генерального прокурора страны.

По мнению депутата Худоёра Маматова, принимаемый закон направлен на защиту прав и интересов человека, защиту его здоровья и жизни.

"Изучая практику, мы убедились, что совершаемые правонарушения в этой сфере происходят не из-за того, что водители не знают правил дорожного движения, а в большей степени из-за того, что ответственность за их нарушения недостаточно высокая. Новые меры, предусмотренные в законопроектах, направлены именно на повышение ответственности водителей, обеспечение безопасности на дорогах", - отметил Маматов.

Как пояснили в пресс-службе нижней палаты парламента, проектом закона предусматривается внесение изменений в 16 статей Кодекса об административной ответственности. В частности, им вносятся такие меры, как увеличение размеров штрафов, сроков лишения права управления транспортным средством, введение за некоторые правонарушения взыскания в виде административного ареста. Законопроект предусматривает совершенствование составов ряда административных правонарушений. Так, устанавливается ответственность за управление автобусами, осуществляющими междугородные и международные пассажирские перевозки без контрольных приборов (тахографов), за превышение водителями установленной скорости движения, за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика и создание помехи или аварийной ситуации и др. Пересмотрены будут также меры ответственности для лиц, управляющих мопедом, велосипедом, ведущих гужевую повозку в состоянии опьянения, уклоняющихся от прохождения освидетельствования.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Узбекистане за прошедшие девять месяцев 2010 года было зафиксировано около 7,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 1427 человек, свыше 8 тысяч получили травмы различной степени. В 2009 году в Узбекистане зарегистрировано 10.760 дорожно-транспортных происшествий, что всего на 0,6% меньше, чем годом ранее (10.823). В результате ДТП в 2009 году ранения разной степени получили 11.590 человек против 11.656 в 2008 году (минус 0,6%). Снижение также зафиксировано по таким показателям, как ДТП с участием детей - 1.818 против 1.831 и ДТП по вине нетрезвых водителей - 356 против 372. В то же время количество погибших в ДТП за минувший год составило 2.178 человек, оставшись на уровне предыдущего года. В течение прошлого года в общей сложности было зарегистрировано свыше 4,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. В 2009 году к ответственности за нарушения ПДД было привлечено более 3,8 млн лиц. Основные нарушения, совершаемые водителями Узбекистана, - неиспользование ремней безопасности, использование мобильного телефона во время вождения, превышение скорости, вождение в пьяном виде и другие. В настоящее время на дорогах республики эксплуатируется около 3 млн единиц автотранспорта. Более половины единиц автотранспорта принадлежит физическим лицам.