Глава Карелии Андрей Нелидов внес в Законодательное собрание республики предложение изменить карельский закон о госслужбе, а именно - отменить так называемые "наградные" для высшего эшелона чиновников (министры, губернатор и его заместители) и депутатов парламента, работающих на постоянной основе. Об этом корресопнденту ИА REGNUM Новости, сообщили в пресс-службе парламента республики.

"Почему-то кочегар, увольняясь с работы, не получает 10 окладов, и врач не получает. А мы - получаем. Это несправедливо. Распределяться все льготы, звания и премии должны справедливо. И - достойным, а не всем поровну, не зависимо от того, как человек себя зарекомендовал", - заявил Нелидов на заседании Законодательного собрания 21 октября.

Он отметил, что что его предложение касается только чиновников высшего эшелона и депутатов и подчеркнул, что в дальнейшем депутаты могут принять поправки, которые бы давали право награждать солидной премией тех, кто этого достоин: "Есть действительно заслуженные люди, которые, при уходе на пенсию, должны быть поощрены. Но это должно быть коллегиальное решение, возможно - именно ваше, законодателей. То есть человек хорошо работал, и мы его благодарим за это. А в каких деньгах это должно выражаться -- 10 окладов или 20 или сколько - я не знаю, это решаете вы".

Карельский губернатор настаивал на том, чтобы это решение было принято сразу в окончательном чтении, чтобы, как он выразился, "это не выглядело в глазах жителей Карелии популизмом". Депутаты проголосовали за это решение большинством голосов, а в будущем обещали внести необходимые поправки, касающиеся "выборочных" выплат.

Напомним, что новый глава Карелии Андрей Нелидов был утвержден в должности летом 2010 года. После этого ряд чиновников уволились со своих постов и на "выходные пособия" для них было потрачено около 37 млн. рублей. Внешний долг республики сегодня составляет 8 миллиардов рублей при доходной части в 13 миллиардов рублей. Напомним также, что обратной силы законы в РФ не имеют.