Сегодня, 25 октября, в столице Алтайского края - Барнаул - городская Дума проводит публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 и плановый период 2012-2013 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила пресс-секретарь гордумы Марина Акишева.

Второй вопрос - внесение изменений в Устав городского округа, которые предполагают введение в Барнауле "института сити-менеджера". Именно он вызвал многочисленные дискуссии и обсуждения в общественной среде города.

132 участника альтернативных общественных слушаний по внесению изменений в Устав г. Барнаула проголосовали 21 октября против отмены выборов мэра. Была принята резолюция с требованием учесть результаты общественных слушаний на заседании городской Думы. Оргкомитет также потребовал учесть 1 тыс. 700 подписей против отмены всенародных выборов мэра, собранных горожанами.

Участвовать в публичных слушаниях могут жители города не моложе 18 лет. Свои предложения по данному вопросу можно было подавать до 12 октября.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 12 августа губернатор Александр Карлин подписал постановление об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской городской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке. Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку - 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".

Мэр оспорил постановление в суде, однако суд первой инстанции оставил его в силе. Колганов неоднократно заявлял, что он готов дойти до Верховного суда РФ, а если понадобится, то и до Европейского суда по правам человека.