Как сообщалось ранее, в целях выявления и пресечения деятельности нелегальных приемных пунктов лома в 2003 году в комитете по экономике продолжает работу "горячая линия" для сообщений о деятельности нелегальных приемных пунктов металлолома.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в июне текущего года поступило 6 сообщений о работе нелегальных пунктов приема лома в городе Челябинске, а также в Сосновском и Еткульском районах.

По данным сигналам специалистами комитета по экономике с участием представителей РУВД Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинска трижды были проведены совместные рейды. Выявлены два нелегальных пункта приема металлолома. На момент проверки в пункте по ул. Моховой, 7 осуществлялся прием лома без лицензии. Срок ранее выданной лицензии индивидуальному предпринимателю Е.В. Левковец на данный объект закончился еще в январе 2003 года. Однако на складе находились уже принятые 100 кг лома цветных металлов, а на прилегающей территории - 1500 кг лома черных металлов. В помещении приемного пункта на Копейском шоссе также обнаружен незаконно принятый лом цветных металлов в количестве 145 кг.

Сотрудниками правоохранительных органов на виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. Протоколы направлены для рассмотрения в суд.

При проверке пункта в поселке Мясокомбината приемщик лома скрылся от проверяющих, оставив незаконно принятый лом черных металлов.

Во дворе частного дома в поселке Трубном наличие и количество металлолома свидетельствует о деятельности хозяина по заготовке лома, законность которой будет проверяться в дальнейшем.

В ближайшее время аналогичные рейды с участием правоохранительных органов будут проведены в Сосновском и Еткульском районах.

С началом июля в комитет по экономике продолжают поступать тревожные звонки. К звонкам от жителей областного центра добавились и сигналы о незаконной деятельности ломозаготовителей в городе Чебаркуле. Несмотря на сезон отпусков, контроль за деятельностью нелегальных приемных пунктов металлолома продолжается.