8 и 9 июля 2003 года в Архангельске в "Пур-Наволок Отеле" проходил международный семинар "Информационные дни Тасис". Он проводился при поддержке администрации Архангельской области совместно с региональным бюро программы Европейского Союза "Техническая помощь Содружеству независимых государств (Тасис) в Петрозаводске".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 9 июля на семинаре рассматривались практические вопросы. Российский эксперт регионального бюро программы "Тасис" в Петрозаводске Александр Бердино описал собравшимся на семинаре фазы проектного цикла. Показал, как правильно логически обосновать проект. По мнению А.Бердино три основных критерия качества проекта: уместность, выполнимость и устойчивость.

Стратегическая программа сотрудничества между Евросоюзом и страной-партнером создается на три-четыре года. В программе указываются области социально-экономической жизни страны, нуждающиеся в содействии. Финансирующие организации дают обязательство выделять денежные средства на осуществление проекта.