В Узбекистане за 9 месяцев текущего года прирост валового внутреннего продукта составил 8,3%, объемов промышленного производства - 8,3%, сельского хозяйства - 7,8%, услуг - 11,2%, строительных работ - 9%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства, говорилось на заседании Кабинета Министров, посвященное рассмотрению итогов социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года.

По словам собеседника агентства, государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2% к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные показатели. "Эффективные меры по поддержке отечественных экспортеров, диверсификации структуры экспорта и освоению новых внешних рынков сбыта обеспечили рост объемов экспорта на 10,9%", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, за январь-сентябрь 2010 года освоение капитальных вложений выросло на 8,1%, в том числе прямых иностранных инвестиций и кредитов - на 15,1%. "Введены 867 производственных объектов, завершена реализация 156 инвестиционных проектов, включая проекты по модернизации, техническому и технологическому перевооружению в легкой, текстильной, пищевой, нефтехимической, электротехнической, фармацевтической промышленности, машиностроении, металлургии и др", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года валовой внутренний продукт возрос на 8%, объемы производства промышленной продукции - на 9,1%, продукции сельского хозяйства - на 3,3%. Основными факторами экономического роста стали высокие темпы роста объемов инвестиций (128,3%) и строительных работ (133,5%), а также расширение внутреннего потребительского спроса: розничный товарооборот вырос на 17,5%, платные услуги - на 17,8%. Исполнение государственного бюджета с профицитом в размере 0,2% к ВВП, а также сбалансированность денежного и потребительского рынка способствовали сохранению низкого уровня инфляции (4,2%), не превышающего прогнозный показатель. Меры по поддержке отечественных экспортеров обеспечили положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере более $2,3 млрд. В ходе реализации Инвестиционной программы за январь-сентябрь 2009 года за счет всех источников финансирования освоено 9008,9 млрд. сумов ($5,5 млрд) капитальных вложений с ростом на 28,3% к соответствующему периоду прошлого года. Темп роста нецентрализованных инвестиций составил 133,3%. Из общего объема капитальных вложений в экономику на производственное строительство направлено 72,8% инвестиций. Сохранение благоприятной деловой среды в условиях мирового финансово-экономического кризиса способствовало увеличению в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года объема освоенных прямых иностранных инвестиций, сумма которых составила $1 млрд. 534,4 млн. При этом удельный вес прямых иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений достиг 24,8% против 16% за 9 месяцев 2008 года.

За январь-сентябрь 2009 года был введен в эксплуатацию 371 новый производственный объект, в том числе: в легкой промышленности - 71 объект, пищевой промышленности - 139, промышленности строительных материалов - 122, машиностроении - 13, в сфере сельского и лесного хозяйства - 10. В рамках реализации программ развития и модернизации ведущих отраслей экономики за отчетный период осуществлены 156 проектов в топливной и химической промышленности, машиностроении, черной металлургии, промышленности строительных материалов, хлопкоочистительной отрасли, фармацевтической, легкой и пищевой промышленности и в других отраслях.