Администрация Волгограда приобретет семь новых трамваев для второй очереди скоростного трамвая. Об этом ИА REGNUM Новости 22 октября сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда. В настоящее время подготовлена документация для организации аукциона по закупке трамваев по лизинговой схеме. В ходе проведения конкурса будет определена лизинговая компания, которая поставит в Волгоград новые трамваи. Одним из главных условий является приобретение двух трамваев уже в этом году, остальные пять должны поступить в город в 2011 году. Средства будут выделяться из областного и городского бюджетов.

Новые трамваи с двусторонним расположением дверей будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к современному подвижному составу. Кроме того, они должны соответствовать специфике второй очереди линии волгоградского скоростного трамвая: отсутствием разворотного кольца на конечной станции. Водители на обратном пути будут переходить из одной кабины в другую, расположенную в хвосте состава.

Эта партия трамваев будет приобретена по лизинговой схеме, и работа в этом направлении по заданию главы Волгограда Романа Гребенникова будет продолжаться и дальше. К моменту сдачи в эксплуатацию второй линии скоростного трамвая парк городского электротранспорта для перевозки пассажиров должен быть обеспечен специальным подвижным составом.