В Башкирии правоохранительными органами проводится дополнительная проверка в отношении бывшего главы администрации муниципального образования Ермекеевский район 44-летнего Дифгата Хантимерова, который заставлял школьников целовать свои ботинки. Об этом 22 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП России по РБ.

Установлено, что 18 марта 2010 года глава администрации муниципального образования Ермекеевский район Дифгат Хантимеров участвовал в проведении тренировки по баскетболу среди воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Выразив недовольство качеством выполнения воспитанниками школы спортивных упражнений в виде отжимания от пола, Хантимеров, выставив руку и ногу в непосредственной близости от лиц ребят, потребовал от них отжиматься как можно ниже, касаясь его руки и ноги. Видеоролик с записью данной тренировки со словами Хантимерова: "Ногу целуй!", - был размещен в сети интернет.

В ходе доследственной проверки некоторые родители несовершеннолетних воспитанников спортивной школы, присутствовавших на тренировке, заявили о нежелании своих детей давать объяснения о происшедшем. В настоящее время следственные органы, не усмотрев в действиях Хантимерова объективной стороны состава какого-либо должностного преступления, проводят дополнительную проверку в связи с необходимостью документального подтверждения факта и причин отказа несовершеннолетних и их родителей от каких-либо пояснений по поводу случившегося.

Сообщение о наличии в действиях Хантимерова признаков состава преступления, предусмотренного статьями 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и 130 УК РФ (оскорбление) направлено в органы внутренних дел по подследственности.