Первый канал телевидения Белоруссии сообщает: "Светил китайской науки подготовят белорусские профессора". Речь идет об обучении в белорусских вузах китайских студентов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Интервью Первому телеканалу гостелевидения дал ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко, отметив проработку рабочих вопросов, связанных с обучением иностранных студентов. Сайт БГУ разместил анонс мероприятия, в котором говорится о том, что 22 октября состоится "Встреча руководства и ученых Белорусского государственного университета с делегацией руководителей вузов Китайской Народной Республики в составе 25 человек".

Визит китайской делегации пройдет с 20 октября по 8 ноября. "Цель визита: ознакомление с системой образования Белоруссии, обмен опытом работы и дальнейшее развитие белорусско-китайского сотрудничества в области университетского образования", сообщает сайт БГУ.

По мнению экспертов ИА REGNUM Новости, ситуация с подготовкой иностранных студентов в белорусских вузах не дает оснований для оптимистических заявлений в государственных СМИ. "Столь пафосные заявления госагитпропа Белоруссии лишены всяких оснований. БГУ не является тем учреждением, где можно подготовить светил китайской науки. Светил белорусской науки - можно, а мирового масштаба или хотя бы масштаба Поднебесной - нет", - отметил в интервью ИА REGNUM Новости один из вузовских работников. -"Цитируемость белорусской профессуры в авторитетных мировых научных изданиях ничтожна. Более-менее заметным является присутствие белорусских исследователей в гуманитарном пространстве СНГ. В США и ЕС - признанных лидерах подготовки "светил" мировой науки практически не знают об инновациях белорусских профессоров, и дело здесь отнюдь не в свойственной белорусскому менталитету скромности".

Еще один собеседник, также имеющий ученую степень, ученое звание и многолетнюю практику преподавания, заявил: "Белорусская система образования не подготовила ни одного белорусского нобелевского лауреата. В рейтингах ведущих вузов мира БГУ или не упоминается вовсе, или числится среди аутсайдеров. Китайские студенты приезжают к нам, прежде всего, изучать русский язык. Раньше система образования РБ была не готова удовлетворить спрос со стороны иностранных студентов на образовательные услуги, теперь же иностранных студентов не устраивает уровень подготовки в белорусских вузах. При сопоставимых ценах на обучение они предпочитают западные вузы - Сорбонну, например".