Готовность ОАО "Саратовгазэнерго" к предстоящему отопительному сезону стала темой для обсуждения на постоянно действующем совещании в мэрии Саратова. По итогам совещания ход работ был признан неудовлетворительным. Работа по подготовке к отопительному сезону ведется пока за счет складских запасов ОАО "Саратовгазэнерго". Капитально ремонтируются 23 из 39 котлов, заменять их на новые у предприятия нет финансовой возможности. В настоящий момент ОАО "Саратовгазэнерго" должно газовикам - 90 млн. рублей, МУПП "Саратовводоканалу" - 6 млн. рублей, СПГЭС - 16 млн. рублей.

По словам генерального директора ОАО "Саратовгазэнерго" Всеволода Твердохлебова, на сегодняшний день могут рухнуть 5 домовых труб, еще 54 - требуют капитального ремонта. Как заявил на совещании вице-мэр Саратова Дмитрий Удалов, сегодня ОАО "Саратовгазэнерго" не работает в том темпе, которое диктует время. Город должен вступить в новый отопительный сезон вовремя и без проблем. На это и должны быть направлены все совместные усилия.

Напомним, что в целях обеспечения нормального теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы распоряжением мэра в 2001 году часть муниципальных котельных была передана в аренду ОАО "Саратовгазэнерго". В настоящее время в его распоряжении находится 169 муниципальных котельных, 24 ЦТП и 259,101 км. теплотрасс. Это должно обеспечивать теплом и горячей водой 1 756 объектов города.

На сегодняшний день долг ОАО "Саратовгазэнерго" перед муниципалитетом составляет 20 млн. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".