В Челябинской области по распоряжению главы региона образована группа для проведения мониторинга цен на продовольственном рынке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новостии 22 октября сообщили в пресс-службе главы региона. В группе будут работать заместитель губернатора Юрий Клепов, министр экономического развития Елена Мурзина, министр сельского хозяйства Иван Феклин, главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента в УрФО Андрей Андриянов, прокурор области Александр Войтович, руководитель регионального управления антимонопольной службы Анна Козлова, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Надежда Колотова, председатель госкомитета "Единый тарифный орган" Сергей Образцов, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Анатолий Семенов, а также начальник главного управления внутренних дел области Владимир Скалунов.

Группа будет еженедельно мониторить социально-значимые продовольственные товары на территории всей области. Особое внимание ее члены будут обращать на цены на хлеб, муку, молоко, мясо говядины, свинину, куры, гречку и рафинированное растительное масло. В частности, минсельхоз будет отслеживать отпускные цены производителей. Министерство экономического развития области, в свою очередь, будет осуществлять мониторинг минимальных и максимальных розничных цен на эту продукцию в разрезе муниципальных образований.

Напомним, в Челябинской области с августа растут цены на социально значимые продукты, в том числе картофель, гречку, мясо кур, в некоторых муниципалитетах существенно выросли цены на хлеб.