Сторонники партии "Бутун Киргизстан" ("Единый Киргизстан"), немного не дотянувшей до парламентских кресел, начали голодовку. Об этом сегодня, 22 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости заявили в штабе партии.

12 сторонников "Единого Киргизстана" начали голодовку, протестуя против проигрыша партии на парламентских выборах 10 октября. Они требуют пересчитать голоса избирателей, а также оставить 5-процентный порог прохождения в Жогорку Кенеш в 141 тыс. голосов избирателей вместо 150, обозначенных позднее в связи с увеличением количества голосующих.

Акция проходит в доме одного из сторонников "Бутун Киргизстан". Протестующие заявили, что будут голодовать до тех пор, пока Центризбирком не объявит партию прошедшей в парламент.

Как отметили возмущенные партийцы, митинги у здания парламента республики, в которой в настоящее время располагается киргизское правительство, ничего не дали, поэтому они приняли более решительные меры.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 октября в Киргизии состоялись выборы в Жогорку Кенеш (парламент). По предварительным итогам голосования, лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт", за которую проголосовали 8,88% избирателей. Также пятипроцентный барьер смогли преодолеть следующие политические организации: Социал-демократическая партия (8,04%), партия "Ар-Намыс" (7,74%), партия "Республика" (7,24%) и партия "Ата-Мекен" (5,6%). Немного не дотянула до депутатских кресел еще одна партия - "Бутун Киргизстан", ее поддержали 4,84% избирателей.