Дома для жителей Воронежской области, пострадавших в результате природных пожаров летом этого года, будут сданы 25 октября. Об этом было заявлено во время проверки губернатором Алексеем Гордеевым хода работ в селах Шуберское и Хреновое Новоусманского района и в городском микрорайоне Масловка 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Губернатор осмотрел жилые дома, характеризующиеся худшей степенью готовности. Как отмечалось, отставание этих домов от соседей не означает их выпадения из заданного графика, крайней датой которого является 1 ноября. Разница заключается в том, что общая масса строений готова к заселению уже сегодня - 22 октября, а вот оставшиеся будут сданы 25 октября.

В Шуберском осталось завершить работы в четырех домах из 32. В основном это двухэтажные постройки, на возведение которых потребовалось больше времени. Соответственно, запоздала и внутренняя отделка. Тем не менее, в домах уже есть вода и тепло. Ожидает, что, если позволит погода, к 25 октября строители благоустроят и прилегающую территорию.

"Необходимо уже сегодня-завтра начать раздавать комплекты бытовой техники. В первую очередь, выдайте их тем людям, у которых ключи уже на руках", - дал указание губернатор.

В селе Хреновом из 21 дома сданы 13. В Масловке был построен 61 дом. Все, кроме одного, будут сданы в срок. Ввод последнего дома по техническим причинам отложен до 29 октября. Кроме того, в Масловке на 90% завершено строительство дороги, к ноябрю процесс планируется завершить.

Глава Воронежской области отметил, что недостаточно просто вручить людям ключи - их необходимо обеспечить полным пакетом документов на право собственности. Для этой цели прямо на местах будут работать специалисты регионального управления Росреестра. Кроме того, после 1 ноября в населенных пунктах будут находиться специальные эксплуатационные бригады, которые должны реагировать на жалобы и пожелания жителей.