Препятствия для включения в состав новой правящей коалиции Национального объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ устранены. Новое правительство сформируют объединение "Единство", Союз зеленых и крестьян и блок ВЛ-ТБ/ДННЛ, располагающие поддержкой 63 из 100 депутатов Х Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил сегодня, 22 октября, журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время", "Единство") после переговоров с партнерами по коалиции.

При этом в правительство от ВЛ-ТБ/ДННЛ (8 голосов в Сейме) будет делегирован только один министр, сказал премьер. "Национальному объединению" будет доверено министерство юстиции. По словам Домбровскиса, было бы желательно, если бы пост занял человек с опытом работы в Кабинете министров - Гайдис Берзиньш или Дзинтарс Расначс (оба - члены ТБ/ДННЛ). В свою очередь Расначс отметил, что ВЛ-ТБ/ДННЛ рассчитывало также получить пост министра образования, но Домбровскис сказал, что это маловероятно. Он также указал, что ВЛ-ТБ/ДННЛ выполнило поставленное перед ним условие, отказавшись от своих предвыборных установок по вопросам репатриации нелатышей и перевода преподавания в школах с русским языком обучения на латышский язык.

Результатом переговоров Домбровскиса с Союзом зеленых и крестьян стала договоренность о том, что в новом правительстве у СЗК (22 депутата) будет шесть министерских портфелей. Уже известно, что "зеленым" и "крестьянам" достанется министерство среды, министерство земледелия и министерство благосостояния. По трем остальным министерствам еще предстоят дискуссии. СЗК привлекают также министерства экономики и сообщения.

Если число министерств сохранится на прежнем уровне, то "Единству", которое контролирует в Сейме 10-го созыва треть депутатских мандатов (33), останется семь министерских портфелей. Большую ясность в вопрос распределения министерских портфелей Домбровскис пообещал внести в понедельник, 25 октября.