Пакет проектов документов по формированию Единого экономического пространства должен быть подготовлен к 19 ноября 2010 года, заявил 21 октября заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

"Такая договоренность была достигнута премьер-министрами стран Таможенного союза. Они дали соответствующие поручения вице-премьерам, членам Комиссии Таможенного союза и всем экспертам сторон. Поэтому работа идет очень плотно. Например, сегодня состоялась видеоконференция вице-премьеров с участием всех заинтересованных министров, их заместителей и экспертов. В рамках видеоконференции мы опять прошли по этому пакету соглашений и обсудили ряд узких мест", - сказал Евдоченко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на переговорах с официальным Минском руководство России связывало отмену вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты с формированием Единого экономического пространства. В ходе присоединения к Таможенному кодексу Таможенного союза белорусская делегация заявила о том, что ускорит процесс подготовки документов по вступлению республики в ЕЭП.