В Ульяновской области усилят меры поддержки пенсионеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По информации специалистов Министерства труда и социального развития Ульяновской области, программы социальной адаптации пожилых людей уже действуют в трёх государственных учреждения региона: "Институт третьего возраста" в г.Ульяновске, Университет пожилого человека "София" в г.Димитровграде, Академия долголетия в р.п. Кузоватово. Кроме этого, досуг пенсионеров организован в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Геронтологическом центре в г.Ульяновске.

В ближайшее время планируется провести Областной слет людей старшего поколения, принять участие в котором, смогут наиболее активные пенсионеры. Организаторами мероприятия выступят Министерство труда и социального развития и отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.

2011 год объявлен в Ульяновской области годом садоводов. Региональное правительство планирует восстановить систему водо- и электроснабжения садовых участков, обеспечить бесперебойные пассажироперевозки до садоводческих хозяйств и обратно. Кроме того, рассматривается возможность создания малых перерабатывающих предприятий внутри садовых обществ. В настоящее время на региональном уровне разрабатываются нормативно-правовые акты, которые введут в практику работу социальных сиделок. Предполагается, что данные услуги будут предоставляться пожилым людям в рамках надомного обслуживания.