Армянское общество еще не созрело для того, чтобы проводить парламентские выборы по 100-процентному пропорциональному списку, то есть голосуя не за отдельных кандидатов, а за политические партии. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение на состоявшемся 22 октября диспуте выразил член фракции Республиканской партии Армении Рафик Петросян. Темой диспута стал находящийся в обращении Национального собрания Армении и уже отправленный на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы пакет поправок к Избирательному Кодексу Армении.

По словам Петросяна, в Армении избиратели по-прежнему голосуют не за партию, а за конкретного человека, который, избираясь по мажоритарному принципу, несет личную ответственность за асфальтирование улиц, работу лифтов, благоустройство дворов в своем избирательном округе. "Избираемый же по пропорциональному или партийному списку парламентарий ни за что не отвечает, полагая, что весь спрос не с него, а с партии. которую он представляет", - заявил республиканец.

Его оппонент - заместитель председателя правления партии "Наследие" Рубен Акопян заявил, что он полагал, что парламент - это место, где собираются избранники народа для того, чтобы писать и утверждать законы и формировать в народе политическую культуру, а не клуб тех, кто кладет на улицах асфальт и ремонтирует дворы.

"На Западе в парламенты избираются беспартийные интеллектуальные политики, но это - явно не про нас. Назовите мне имена хотя бы трех политиков из правящей коалиции, избранных в парламент нынешнего созыва по мажоритарному принципу, которых вы можете назвать истинными депутатами и которыми можете гордиться", - обратился Акопян к члену фракции РПА.

На это последовал ответ: "Одного могу - Рафик Петросян".

Отметим, что после утверждения в 1999 году Национальным Собранием Армении Избирательного Кодекса это уже 10-я попытка обновить его редакцию.