На Ставрополье стартовала предсезонная вакцинация против гриппа. В рамках приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения в край поступило 84 тысячи доз вакцины "Гриппол плюс", которая будет использована, в первую очередь, для иммунизации школьников, как наиболее подверженных заражению этой инфекцией, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике Ставропольского края.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, всего в рамках Нацпроекта планируется привить против гриппа 590 тысяч жителей Ставрополья. Первые дозы вакцины поступили в край 27 сентября. По состоянию на 12 октября 2010 г. против гриппа привито более 600 человек.

С начала октября в крае отмечается увеличение числа больных ОРВИ. За медицинской помощью обратились уже более 10 тысяч жителей, причем большинство заболевших - это дети дошкольного возраста. Увеличение числа больных медики связывают с ухудшением погодных условий, так как снижение температуры воздуха способствует активизации вирусов, вызывающих ОРВИ, в том числе грипп.

На сегодняшний день вакцинация является основным средством профилактики гриппа.