Грузинский политолог Сосо Цискаришвили считает, что итоги исследований общественного мнения, проведенные американской компанией Greenberg Quilan Rosner в Грузии, не сфальсифицированы, они действительно отражают ту ситуацию, которая сложилась в стране, и респонденты давали на вопросы представителей компании именно те ответы, которые отражены в результатах опроса.

В то же время он считает, что заслуживает психологического исследования степень откровенности, с которой респонденты отвечали на заданные им вопросы, в основном касавшиеся правильности проводимой правительством Грузии политики. По словам Цискаришвили, в подобных опросах должен участвовать и опытный психолог, который изучит, насколько откровенно были даны ответы и насколько респонденты говорили то, что они в действительности думают.

"Следует задаться вопросом, почему вдруг американская компания решила провести такой опрос в сентябре, ведь обычно подобные опросы проводятся перед выборами. Немаловажно и то, кто был заказчиком этих исследований, поэтому стоит поинтересоваться на сайте компании, нет ли среди ее случайных клиентов президента Михаила Саакашвили или мэра Гиги Угулавы. Если это действительно так, то клиенты обычно из собственной зарплаты оплачивают компании такие услуги, а в данном случае можно поинтересоваться, не были ли оплачены эти услуги, в частности, из госбюджета", - отметил эксперт.

По его мнению, результаты опроса вполне отражают не реальную ситуацию в стране, а ту виртуальную реальность, которую пытается создать правительство Михаила Саакашвили, обстановку всеобщего недоверия, низкой степени откровенности. "Я верю, что те результаты, которые представила американская компания, не сфальсифицированы, просто наш народ в последнее время привык не говорить открыто то, о чем он думает", - заявил Цискаришвили.