Учащиеся самарской школы №15 25 октября вернутся в здание собственной школы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. 21 октября в здании прошло оперативное совещание по этому вопросу Напомним, 14 сентября было вынесено решение суда о приостановлении деятельности школы на 30 суток, которое было принято на основании систематического не выполнения муниципальным учреждением предписаний органов Госпожарнадзора. Руководство школы приступило к устранению нарушений, выявленных пожарными. В этот период учащиеся школы продолжили учебный процесс на базе областных учреждений образования.

За время ремонта в школе были проведены работы по замене пожароопасной отделки стен, на лестничных маршах уложена плитка и расширены дверные проёмы, восстановлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС), повреждённая строителями. Как отметил представитель организации ООО ПСК "Волга", проводившей пожарный аудит, Алексей Черников, в настоящее время расчетная величина индивидуального риска не превышает нормативного значения. Хотя она находится на предельно допустимой границе, по словам специалиста, объект соответствует требованиям пожарной безопасности. Правда, допустимое количество детей, учителей и персонала, которые одновременно могут находиться в здании, не должно превышать 267 человек. Одним из вариантов снижения уровня пожарных рисков был предложен замен проводов АПС на более современные (не горючие).

Участники совещания сошлись на том, что доведение системы до современных норм и требований не помешает образовательному процессу. Средства на обновление смогут найти в городском бюджете. Пока же три класса временно смогут учиться во вторую смену. Начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов заверил собравшихся, что уже осуществлённые работы позволяют Госпожнадзору выдать школе положительное заключение. "С понедельника, 25 октября, в этом здании школы №15 начнется учебный процесс, - пояснил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. - Несмотря на то, что расчет пожарных рисков ограничил количество людей, которые одновременно могут находиться в школе, он показал, что здание безопасно для учебы и работы в нем. А это самое главное".