Президент Украины Виктор Янукович не приехал на торжества по случаю 15-летия патриаршества главы неканонического Киевского патриархата Филарета.

Как пишет сегодня, 22 октября, издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на руководителя информационно-издательского отдела УПЦ КП епископа Евстратия (Зоря), приглашения на торжества были направлены не только церковным деятелям, но и представителям власти. Премьер Николай Азаров и спикер Владимир Литвин также не приехали. "Буквально за несколько минут до начала церемонии на одной машине приехали третий президент Украины Виктор Ющенко и его родной брат, депутат от НУ-НС Петр Ющенко", - говорится в публикации.

Сам патриарх Филарет, согласно источнику, выступая на торжествах, заявил: "15 лет назад у нас было 12 архиереев, 12 епископов и 700 приходов, а сегодня 41 архиерей, 35 епархий и более 14 млн верующих". Он также пообещал, что на Украине будет создана единая церковь. "Наши братья из Московского патриархата рано или поздно будут молиться вместе с нами", - заявил патриарх.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает раскольника Филарета "настоящим пастырем нации".