Городская Дума Новороссийска утвердила разработанную городским транспортным управлением и объединенным узлом связи широкомасштабную программу развития сельской телефонной связи. Согласно ей в ближайшие 4 года в пригороде Новороссийска появится свыше 8500 новых телефонных номеров.

Как рассказала Елена Сахнова, главный специалист городского управления по транспорту и связи, на сегодняшний день общая номерная емкость сельских АТС составляет 4764 номера, плотность телефонизации в 23 населенных пунктах Приморского округа, где проживает 55 тысяч человек, составляет 8,66 телефона на каждую сотню жителей. Реализация новой программы позволит обеспечить увеличение этой плотности до 18,05 аппарата.

По состоянию на декабрь прошлого года на телефонной очереди находились 2559 желающих. Как показывает практика, при появлении реальной возможности телефонизироваться количество желающих это сделать возрастает на 100-120 процентов. То есть реальная потребность в телефонной связи на селе составляет не менее 5000 номеров. Новая программа эту потребность полностью удовлетворяет, притом, что связь в пригород идет цифровая, с возможностью пользоваться услугами Интернет, с богатым выбором сервиса.

Первый этап программы, рассчитанный на нынешний год, предусматривает строительство магистрального сто парного кабеля со шкафным районом в Кирилловке, строительство цифровой АТС на 1564 номера в Мысхако, строительство АТС на 1264 номера в Раевской и АТС емкостью 624 номера в Натухаевской.

Город затратит на все это всего 1 миллион рублей. Еще 3,5 миллиона должен выделить краевой бюджет. А львиную долю затрат готово взять на себя ОАО "Южные телекоммуникационные компании". Им первый этап реализации программы обойдется ориентировочно в 35 миллионов рублей.

Вся программа потребует сумму в 110,9 млн. рублей. Из краевого бюджета на ее реализацию будет выделено 22,2 млн. рублей за 4 года, из городского бюджета - 8,5 млн. рублей. Исполнители программы ОАО "ЮТК" и ООО "Новтелеком" вложат в развитие сельской связи соответственно 68,9 млн. и 4,7 млн. рублей, - сообщил "Новороссийский рабочий".