Адыгея окажет всемерную поддержку пострадавшим от наводнения в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края. Об этом ИА REGNUM Новости 22 октября сообщили в администрации главы и кабмина республики.

В Адыгее открыт специальный расчетный счет, на который все желающие смогут перевести добровольные пожертвования. Планируется, что предприятия и организации республики перечислят в фонд помощи пострадавшим однодневный заработок. В связи с произошедшей в Краснодарском крае трагедией, к жителям Адыгеи обратился глава республики Аслан Тхакушинов, который подчеркнул, что республика не может оставаться в стороне от беды, постигшей жителей Кубани.

"Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, всегда было в традициях нашего народа. Убежден, что обращение поддержат представители всех политических партий, общественных движений и религиозных конфессий и, помимо перечисления денежных средств, организуют сбор гуманитарной помощи для пострадавших, в одночасье лишившихся всего имущества и личных вещей", - говорится в обращении главы Адыгеи.

Заместитель руководителя президентской администрации республики Хамид Мешлок побывал в Туапсинском районе Краснодарского края, чтобы лично убедиться в том, какая именно помощь нужна пострадавшим в первую очередь.

"В Георгиевском сельском поселении, где мы побывали, от наводнения пострадало боле 1200 человек. Здесь необходима помощь наших дорожников, не хватает строительных материалов. В целом ущерб району, в котором пострадали более 4 тыс. человек, нанесен колоссальный", - заявил Мешлок.

В настоящее время в районе бедствия продолжает работать группа спасателей главного управления МЧС Адыгеи, отправившаяся на место трагедии практически сразу же после получения сигнала о бедствии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, наводнение в Краснодарском крае произошло 16 октября в результате удара паводковой волны. В результате стихии погибли 15 человек.