Ряд общественных организаций Армении объявили 18 октября о создании Фонда "Народное телевидение", целью которого является содействие свободе слова и поддержка телекомпании "А1+", участвующей в конкурсах по лицензированию телевещания.

Как сообщает Ереванский пресс-клуб (ЕПК), "Народное телевидение" намеревается организовать сбор средств, посредством которого станет возможным определить потенциальную аудиторию "А1+" и тем самым - общественный спрос на возобновление вещания телекомпании.

В Совет попечителей Фонда вошли президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, исполнительный директор общественной организации содействия СМИ "Интерньюс" Нуне Саркисян, писатель и драматург Каринэ Ходикян, секретарь парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян, председатель Ассоциации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян, главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян, актер Карен Джанибекян, руководитель юридического Центра "Форум" Тигран Тер-Есаян, председатель Совета гюмрийского клуба "Аспарез" Левон Барсегян, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц.

Отметим, что телекомпания "А1+" лишилась лицензии в апреле 2002, принимала участие во всех проводимых с тех пор конкурсах, но всякий раз ее заявка оценивалась Национальной Комиссией по телевидению и радио ниже заявки конкурентов.

17 июня 2008 Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу учредителя телекомпании "А1+" ООО "Мелтекс" и его президента Месропа Мовсесяна против Республики Армения, в котором признал отказы предоставить "Мелтекс" лицензию на вещание нарушением статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, т.е. права заявителя на свободное распространение информации и идей.

Напомним, что конкурсы, объявленные Национальной Комиссией по телевидению и радио 20 июля 2010, проводятся в Армении впервые и обоснованы процессом перехода с аналогового вещания на цифровое.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, на участие в 18 конкурсах на осуществление эфирного вещания телепрограмм посредством цифровой вещательной сети подали заявку 20 телекомпаний, и лишь в 2-х из 18 конкурсов есть конкуренция: на одну и ту же частоту с "А1+" будет конкурировать телеканал "Армньюз", а с телекомпанией АЛМ - телекомпания "Ереван".