Более 1,8 млрд рублей взыскано судебными приставами Ленинградской области за девять месяцев 2010 года по различным задолженностям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 октября, рассказала главный судебный пристав области Наталья Денисенко, подводя итоги работы территориального управления ФССП за 2010 год. По данным УФССП, более 130 млн рублей взыскано в пользу банков и кредитных организаций. Свыше 100 млн рублей взыскано с физических и юридических лиц в пользу предприятий ЖКХ.

По словам главного судебного пристава Ленинградской области, в 2010 году количество производств о взыскании заработной платы увеличилось почти в два раза по сравнению с 2009 годом. Общая сумма задолженностей по зарплатам составила более 82 млн рублей. "Возможно, эти задолженности образовались в прошлом году, но были приняты к производству лишь в текущем году", - отметила Наталья Денисенко. Благодаря работе судебных приставов более 1.100 жителей области получили невыплаченную зарплату на общую сумму более 30 млн рублей, рассказала она.

В общей сложности на исполнении судебных приставов Ленобласти в период с января по сентябрь 2010 года находилось около 370 тыс. исполнительных производств, что на 23 тыс. больше аналогичного периода прошлого года. По 77% исполнительных производств задолженности были взысканы в полном объеме. В среднем каждый судебный пристав Ленинградской области взыскал более 5 млн рублей в пользу физических и юридических лиц.