Ревдинский городской суд Свердловской области вынес приговор в отношении заместителя главы администрации города Ревда Андрея Мозалевича, которого обвиняли в служебном подлоге. Как сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, чиновник приговорён к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 2 года.

Мозалевич признан виновным в служебном подлоге, выразившемся в внесении в официальные документы администрации города заведомо ложных сведений о наличии объекта недвижимости на земельном участке. Впоследствии земельные участки были незаконно предоставлены гражданам под использование объекта недвижимости.

Ранее, в мае 2010 года, Мозалевич уже был осужден Ревдинским городским судом к штрафу в размере 40 тысяч рублей, тогда его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд установил, что обвиняемый принял незаконное решение о выделении земельных участков на территории Ревды площадью 6 га и 7 га соответственно по ценам, значительно отличавшимся от реальной стоимости участков. Так, один участок был продан за 77 рублей, а другой - за 91 рубль, тогда как рыночная стоимость земли составляла не менее 4 389 тыс. рублей и 5 196 тыс. рублей соответственно. В результате неправомерных действий Мозалевича городской казне был причинен ущерб на сумму свыше 9 млн рублей. Прокурор Ревды уже обратился в городской суд с иском о признании сделок по отчуждению земельных участков, предоставленных гражданам в результате неправомерных действий чиновника, недействительными.