Заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Владимир Васильев заявил, что МВД бросило лучшие силы на борьбу с коррупцией в собственных рядах, и в качестве примера привел Краснодарский край, где уже больше года действует операция "Сфера".

Она представляет собой комплекс совместных мероприятий правоохранительных, контролирующих и фискальных органов, которые направлены на установление порядка на кубанских рынках. В результате в крае удалось добиться существенного увеличения поступлений в бюджеты с рынков, а заодно и повысить зарплату рядовым милиционерам.

Прокомментировал это заявление начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. По его словам, совместными действиями за последний год милиция сумела потеснить криминал с рынков и стабилизировать их работу. Поэтому на них в какой-то мере подешевели продукты, больше стали торговать местные жители, вырос бюджет. А краевая администрация установила доплаты к окладам участковых и сотрудников некоторых подразделений за счет увеличения налогооблагаемой базы, - сообщил "Новороссийский рабочий".