Представитель Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа, депутат Тюменской областной думы Леонид Михалко уверен, что успех "Единой России" на прошедших 10 октября выборах не дает повод расслабляться партийцам. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости. По его словам, теперь предстоит двигаться дальше, работать еще усерднее, чтобы оправдать ожидания избирателей, оказавших им доверие.

Партия "Единая Россия" получила одиннадцать мест в районном парламенте из шестнадцати, однако из депутатов районной Думы еще предстоит выбрать главу района. По оценке депутата избирательная компания была проведена максимально организовано, а "предвыборная кампания прошла честно и достойно, путем разъяснения жителям района, какие положительные изменения произойдут в районе с приходом новой власти, а не путем очернения оппонентов". Теперь перед новой властью стоит много задач, требующих первоочередного решения. "В первую очередь предстоит решить вопрос распределения полномочий, в связи с тем, что в 2010 году введена новая схема избрания главы и муниципального управляющего. Четко нужно выстраивать и бюджетные отношения между районной и муниципальными властями, - подчеркнул Михалко. - Кроме того, в районе остро стоят социальные проблемы, это и благоустройство населенных пунктов, вопросы качества и стоимости услуг ЖКХ, и улучшение условий материально-незащищенных слоев населения. Решение данных вопросов должно стать первостепенной задачей".

Отметим, что на прошедших октябрьских выборах Тюменская область установила рекорд среди регионов Уральского федерального округа по уровню явки избирателей, которая составила почти 54%. Победу единороссов трудно назвать неубедительной, представители партии получили более 90% мандатов в местных думах Тюменской области (из 2499).

По словам Михалко, новая власть готова к диалогу с населением района, приложит все усилия, чтобы выстроить понятную и прозрачную систему управления, ускорит решение наболевших вопросов, будет способствовать вливанию денежных инвестиций в экономику Октябрьского района Югры.

Добавим, как ранее заявил Леонид Михалко в одном из своих интервью, депутатская работа направлена в первую очередь на решение проблем избирателей. Именно ими теперь и предстоит заниматься вновь избранным депутатам дум. Кроме того, им придется налаживать контакт с представителями исполнительной власти на местах.

Справка:

Михалко Леонид Владимирович родился 26 февраля 1954 года в Белоруссии. В 1971 году окончил среднюю школу, а затем Саратовский политехнический техникум, Тюменский индустриальный институт. Проходил службу в военно-морском флоте. В 1978 году устроился на работу в Специализированное управление подводно-технических работ № 10, где прошёл трудовой путь от водолаза до генерального директора. Награжден Почетной грамотой Министерства нефтегазового строительства РФ, Почетной грамотой Тюменской областной Думы, Почетной грамотой Губернатора Тюменской области, Почетным нагрудным знаком Тюменской областной Думы. Почетный гражданин Октябрьского района ХМАО.

По решению депутатской фракции "Единая Россия" в областной Думе закреплен за территориальным избирательным округом №4 и территориальным избирательным округом №5. Входит в состав комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

По словам помощника депутата Полины Шапран, только за первое полугодие 2010 года Леонид Михалко и его помощники провели 45 встреч с населением избирательного округа. Депутат побывал в отдаленных районах округа, провел приемы в Белоярском районе и г.Белоярский, в гор.Югорске, Советском районе и г.Советский, Кондинском районе. Также проведен прием в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Ханты-Мансийске. За шесть месяцев в приемную депутата Михалко поступило 198 обращений, из них письменных обращений - 94, на личный прием пришли 104 человека. "Обращения были разными - по совершенствованию законодательства, о реализации программы "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2005-2015 годы, строительству жилья, здравоохранению, в том числе по вопросам, недостаточного обеспечения медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, о социальном обеспечении медицинских работников при выходе на пенсию, материальной помощи на проведение лечения и операций детям, оказание помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, оплаты проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно, социальному обслуживанию, образованию, в том числе по вопросам дошкольного и профессионального образования, культуры, труда и заработной платы, по предоставлению коммунальных услуг и содержанию жилья, оказанию материальной помощи и другие", - пояснила Шапран. Из 198 обращений по 69 - даны консультации и разъяснения, 77 обращений удовлетворены. С целью разрешения проблем и реализации наказов избирателей по 98 обращениям были направлены депутатские запросы в органы государственной власти и местного самоуправления.