В Лысогорском районе Саратовской области за кражу металла с демонтированной ракетной шахты задержаны двое деревенских жителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Саратовской области. Злоумышленники срезали высокопрочное стальное покрытие при помощи автогена. Пустая ракетная шахта давно уже не секретный объект, а всего лишь памятник времен холодной войны и гонки вооружений. В настоящее время он находится на балансе Министерства обороны. Один из задержанных добытчиков совсем недавно привлекался к уголовной ответственности по краже металла с той же шахты.

По словам военных, никакой опасности рассекреченный объект не представлял, доступ в шахту был скрыт за стальной поверхностью. Целостность покрытия нарушили сами задержанные, когда срезали его автогеном.

В этом году в Лысогорском районе по фактам хищений металлов с демонтированных точек Минобороны было возбуждено 5 дел, в каждом случае милиционеры совместно с военными задерживали расхитителей. Все злоумышленники были привлечены к уголовной ответственности.