Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил 12 мобильных центров занятости районным службам занятости населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Теперь такой специализированной техникой обеспечены все центры занятости муниципальных образований региона. "Офисы на колесах" были вручены 12 районным ЦЗН: из Цильнинского, Чердаклинского, Ульяновского, Тереньгульского, Сурского, Сенгилеевского, Вешкаймского, Николаевского, Новомалыклинского, Майнского, Кузоватовского, Радищевского районов.

Общая стоимость автотранспортных средств, закупленных Федеральной службой по труду и занятости, составила 15 млн рублей. ЦЗН получили 6 микроавтобусов марки "FIAT DUCATO" и 6 автомобилей "УАЗ", оснащенных необходимым оборудованием для работы с клиентами, включая компьютерную и многофункциональную оргтехнику. По мнению специалистов, удобные места для клиентов и сотрудников службы занятости, универсальная система отопления и кондиционирования позволят организовать работу в любом месте и в любое время года.

С помощью специально оснащённых автомобилей сотрудники ЦЗН смогут знакомить желающих с базой данных о вакансиях региона и Российской Федерации в целом, осуществлять психологическое обследование граждан для направления их на профессиональное обучение, а также мероприятия по профессиональной ориентации. От этого возрастут качество и эффективность оказания государственных услуг, информированность жителей региона. "Мы уже видели в деле первые 9 мобильных центров, которые пришли в область в начале года, - рассказал директор областного Департамента занятости Валерий Кранцев. - Офисы на колесах становятся привычным атрибутом ярмарок вакансий и сельскохозяйственных ярмарок, мероприятий муниципального масштаба, проводимых на местах. Теперь возможность усилить мобильность службы занятости появилась во всех районах нашей области".