В Оренбуржье по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, завершенных в январе - сентябре 2010 года, дополнительно начислено платежей в сумме 3 053,8 млн. рублей. Об том корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в контрольном отделе УФНС России по Оренбургской области.

По результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено платежей в сумме 636,4 млн. рублей. Дополнительно поступило в бюджеты всех уровней в результате увеличения налогоплательщиками налоговых обязательств после получения ими требований о представлении документов, либо сообщений о необходимости представления пояснений, либо внесении соответствующих исправлений в сумме 464,1 млн. рублей.

По результатам 469 выездных налоговых проверок организаций дополнительно начислено платежей в сумме 1 768,8 млн. рублей. В расчете на одну выездную проверку организаций дополнительно начислено 3 889,6 тыс. рублей. По результатам 254 выездных налоговых проверок физических лиц дополнительно начислено платежей в сумме 230 млн. рублей. В расчете на одну выездную проверку физических лиц дополнительно начислено 912,8 тыс. рублей. Результативность выездных налоговых проверок, завершенных налоговыми органами Оренбургской области в январе - сентябре 2010 года, составила 99,6%.

Напомним, что камеральные проверки - это проверки бухгалтерской от четности и деклараций, сданных фирмами (предпринимателями) в налоговые инспекции. В ходе камеральной проверки к налогоплательщикам ревизор не выезжает. Никакого специального разрешения для такого вида проверки не нужно. Выездная налоговая проверка в отличие от камеральной производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика. В этом случае необходимо разрешение руководителя налогового органа. Выездная проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким видам налогов. Таким образом, налоговики осуществляют контроль за правильностью исчисления, а также полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиком налогов и сборов.