Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает Виктора Януковича и Виктора Ющенко отказаться от использования исторических фактов для разделения Украины на две части. Об этом она заявила прессе сегодня, 21 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Трудно смириться с мыслью, что политики используют историю - что последние пять лет, что сейчас уже начался новый отсчет времени новой власти. Используют исключительно для того, чтобы устроить раскол внутри своего собственного народа, и когда не хватает профессиональных аргументов для стратегии развития страны, то берут историю и начинают этой историей пугать одну часть страны, а затем другую. Я хочу обратиться к политикам - как к экс-президенту, так и к сегодняшнему президенту: оставьте в своих разборках историю в покое", - отметила, в частности, экс-премьер.

По ее убеждению, историей должны заниматься профессиональные историки. "Пусть ученые выясняют, где, что и как происходило в нашей общей исторической жизни, а политики пусть займутся наведением порядка в экономике, социальных вопросах, пусть наведут порядок с коррупцией в своих собственных рядах, пусть сделают это для того, чтобы люди увидели, что в политике есть мораль. А то, что сегодня история используется как красная тряпка, чтобы натравливать одну часть Украины на другую - вот собственно аморальные политики и используют такой инструмент", - подчеркнула Юлия Тимошенко.