Жители белорусских регионов не могут приобрести валюту. Газета "Вечерний Брест" 20 октября сообщает, что в белорусских регионах стремительно нарастает спрос на доллары, который банки не могут удовлетворить.

Газета приводит высказывания работников одного из банков Брестской области: "Долларов у нас нет! За ними надо приходить с самого утра, потому что валюту стали брать очень охотно - по тысяче сразу покупают... Когда началось? Где-то две недели назад появился этот ажиотаж, люди скупают доллары и евро очень быстро. Посоветую: приходите утром". Управляющая отделением того же банка подтверждает наличие данной проблемы: "В каждый расчетно-кассовый центр (РКЦ) мы направляем по 5 000 долларов ежедневно. Но их разбирают в течение одного-двух часов. Почему? Затрудняюсь ответить. Возможно, панические настроения".

"Через полчаса, обойдя все отделения по ул. Ленина в Белоозерске: "Приорбанка", "Белагропромбанка", "Беларусбанка" - сделал вывод: разговоры о валютном дефиците небеспочвенны. Ни в одном РКЦ долларов не было. Пожилой житель Белоозерска пожаловался, что потратил трое суток, чтобы купить 600 долларов", - пишет корреспондент брестского издания.

По словам руководителя пресс-службы Нацбанка Белоруссии Анатолия Дроздова, вопрос действительно стоит на повестке дня: "Нарастание спроса на иностранную валюту в регионах действительно наблюдается. Причин для этого несколько. Не последнюю роль играют вбросы негатива со стороны соперников действующего президента Александра Лукашенко, которые обещают то обвал, то коллапс", - сказал Дроздов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 7 октября глава Беларусбанка Надежда Ермакова заявила, что население Белоруссии начало выводить деньги с рублевых депозитных вкладов. По ее словам, в последние дни население ежедневно снимает около 1,7-2,3 млн долларов в белорусских рублях со своих счетов. По мнению опрошенных ИА REGNUM Новости экспертов, данная тенденция говорит только об одном - белорусское население готовится к девальвации.