В рамках модернизации систем электро- и теплоснабжения, а также очистки сточных вод в поселке Соловецкий строится автоматизированная теплоэлектростанция (ТЭС). Ввести ее в строй планируют до конца этого года. Подрядчик - ОАО "Архоблэнерго" - намерен запустить новую ТЭС уже 15 декабря. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сейчас поселок Соловецкий отапливается старой угольной котельной, а электроэнергию получает от дизельной электростанции, которые уже отработали нормативные сроки службы и давно требуют замены. Новая ТЭС мощностью 4,3 МВт будет обеспечивать жителей острова как теплом (производительность - 2,26 Гкал/час), так и электричеством. Строительство объекта началось в 2008 году, общая стоимость работ составит 270 миллионов рублей, из них в этом году будет освоено 137 миллионов. В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы, подрядчиком представлены акты выполненных работ.

Еще в августе этого года в рамках областной целевой программы "Родина Ломоносова" в поселке Соловецкий была сдана в эксплуатацию установка очистки питьевой воды БОВ-600. Пуск установки водоочистки - часть начатых в 2009 году работ по реконструкции систем водоснабжения в пос. Соловецкий. Объем средств, перечисленных из областного бюджета на эти цели, составил 26,5 млн рублей.