Ход выполнения в текущем году региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом обсуждался сегодня, 21 октября, в Калуге на заседании межведомственной комиссии по работе с соотечественниками., сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве труда, занятости и кадровой политики области.

Отмечалось, что с 2007 года - начала реализации программы - в Калужскую область переселилось 2724 ее участника, что вместе с членами их семей составляет 4867 человек. Из них лиц трудоспособного возраста - 3792 человека. В этом году область уже приняла 758 соотечественников, с учетом членов семей - 1199 человек. В большинстве - это жители бывших советских республик, но есть и переселенцы из стран Западной Европы, Израиля, США.

Среди территорий вселения предпочтением пользуются крупные города - Калуга и Обнинск. Есть желающие переехать в районные центры и сельскую местность.

Всем потенциальным участникам программы при обращении в Министерство труда, занятости и кадровой политики области - уполномоченный орган по работе соотечественниками в нашем регионе - предложены вакансии, имеющиеся в базе данных органов службы занятости населения. Отказ в переселении связан с отсутствием подходящей работы и возможности жилищного обустройства.

В ходе заседания был принят ряд решений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы региональной программы, что в перспективе должно способствовать привлечению в область большего числа соотечественников из-за рубежа, имеющих специальности, востребованные на региональном рынке труда.