В районах области завершается капитальный ремонт жилых домов по федеральной программе. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

В семи муниципальных образованиях области полностью завершен капитальный ремонт многоквартирных домов по программе финансирования федерального Фонда реформирования ЖКХ. Деньги на ремонт, выделенные федеральным центром, поступили в местные бюджеты в июне этого года.

В МО "Каргопольское" отремонтированы все 15 домов, заявленных в смете. Полностью завершены программы капремонта в МО "Ракульское" в Холмогорском районе (14 домов), МО "Усть-Пинежское" (7 домов), МО "Верхнетоемское". На 100 процентов выполнены заявленные объемы в муниципальных образованиях "Матигорское", "Луковецкое" и "Холмогорское". В городах области, кроме Архангельска, выполнение работ по капитальному ремонту в рамках финансирования Фонда реформирования ЖКХ достигает 75-80 процентов. В Котласе подрядчики сдали заказчикам 67 домов из заявленных 93, в Коряжме - 15 из 18.

Из 430 многоквартирных домов, включенных в первую заявку на финансирование из Фонда реформирования ЖКХ, 211 объектов расположены на территории муниципальных образований. На сегодняшний день капремонт завершен в 171 доме. Общее выполнение программы капремонта по области - 81%.

Архангельск остается на особом контроле министерства ТЭК и ЖЭХ. В областном центре выполнена только четверть заявленных работ. Из 219 домов, подлежащих капремонту на федеральные средства, работы завершены на 54-х, из них официальные акты подписаны только у 47 жилых домов.

По второй заявке на ремонт восьми домов в Архангельске и Уйме работы еще не закончены. На этих объектах (шесть домов в областном центре и два в Уйме) предполагается освоить около 70 миллионов рублей.

В целом программа капитального ремонта до конца этого года включает финансирование в объеме 772 миллионов рублей, из них доля федерального бюджета - более 670 миллионов рублей.