Сегодня, 21 октября прошло расширенное заседание правительства Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Центральной темой прошедшего заседания стало обсуждение проекта бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Доходы областного бюджета на 2011 год запланированы в объеме 76 млрд 243 млн 105 тыс. рублей, расходы - 81 млрд 724 млн 35 тыс. рублей, дефицит - 5 млрд 480 млн 930 тыс. рублей.

Учитывая принятие мер по сохранению объема социальных расходов в структуре расходов областного бюджета на 2011 год удельный вес текущих расходов составляет 88,5% от общего объема расходов. Расходы на обеспечение функций бюджетных учреждений составляют 32,4% от общего объема расходов. Доля расходов капитального характера с учетом субсидий муниципальным образованиям составляет 11,5% от общего объема расходов. Доля расходов на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в общем объеме капитальных расходов - 66,3%.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов составляют расходы по разделу "Межбюджетные трансферты", к которым относятся дотации, субсидии и субвенции муниципальным образованиям, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Значительный удельный вес в общем объеме расходов областного бюджета составляют расходы на социальную политику (20,7%) и здравоохранение, физическую культуру и спорт (10%).