Официальная церемония подписания Рамочной программы ООН по оказанию помощи Белоруссии в целях развития на 2011-2015 годы состоялась сегодня в Минске.

В программе определены пять областей сотрудничества РБ и ООН: содействие устойчивому социально-экономическому развитию; укрепление национальной системы здравоохранения; обеспечение экологической устойчивости; развитие национальной системы управления миграцией в соответствии с международными стандартами; совершенствование государственного управления.

Представитель ООН в Белоруссии Антониус Брук отметил, что поддержка республики со стороны ООН не ограничивается вышеперечисленными направлениями. Объем оказанной помощи со стороны ООН составляет 20-30% общего объема технической помощи (средний мировой показатель - 5-10%). Антониус Брук выразил надежду, что правительство РБ упростит практику регистрации проектов технической помощи.

Объем финансирования рамочной программы ООН на 2011-2015 годы составит $490 млн. Министр экономики Белоруссии Николай Снопков заявил, что в Белоруссии реализованы и реализуются проекты ООН на $700 млн.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Белоруссия активно участвует в выполнении подписанных программ ООН и регулярно выступает в международной организации с инициативами принятия различных резолюций. На 55-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Белоруссии была принята резолюция "Меры, которые должны быть предприняты против расизма, политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, в основе которых лежат расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая, в особенности, неонацизм". На 61-й сессии Генассамблеи ООН выступила с проектом резолюции "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми" и инициировала принятие резолюции "Поощрение равноправного и взаимоуважительного диалога по правам человека". На 63-й сессии Генеральная Ассамблея единогласно одобрила разработанный белорусской стороной обновленный проект резолюции по координации усилий в области борьбы с торговлей людьми.