Сегодня, 21 октября, член попечительского совета Фонда помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе!", известный музыкант Игорь Бутман посетил детский диализный центр в Пскове. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, Центр входит в состав действующего отделения хронического гемодиализа и нефрологии Псковской областной больницы.

В апреле текущего года данный центр был открыт благодаря проекту Фонда при поддержке администрации Псковской области. Осенью 2009 года было приобретено оборудование, отремонтированы помещения. Стоимость оборудования, приобретенного в рамках проекта, составила порядка 5 млн рублей. Еще около 3 млн рублей поступило из бюджета Псковской области на проведение ремонтных работ и приобретение расходных материалов. В начале 2010 началась подготовка специалистов. Два врача из отделения хронического гемодиализа и нефрологии прошли обучение в Российской медицинской академии постдипломного образования (Москва).

Игорь Бутман в ходе своего визита вручил этим специалистам соответствующие образовательные сертификаты, осмотрел помещения отделения, пообщался с пациентами. Он прибыл в медицинское учреждение с подарками - десятки книг разных жанров займут свое место на полках в отделении, все пациенты, даже юные, смогут читать во время проведения процедур.

Как отметила заместитель председателя Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова, в настоящее время в регионе находится на учете 6 детей и подростков, которым может потребоваться подключение к аппарату искусственной почки.