"Проблема Нагорного Карабаха - является очень острой и сложной", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заместитель сопредседателя межпарламентской армяно-российской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федерального Собрания России, член партии "Единая Россия" Игорь Чернышенко, принимавший 21 октября участие в международной конференции "Роль России на Южном Кавказе".

Депутат не видит в ближайшее время перспектив оптимального разрешения карабахского конфликта. В этой связи Чернышенко назвал позитивным уже то, что во имя урегулирования вопроса ведутся переговоры. "Понятно, что неопределенный статус Карабаха беспокоит и тех, кто там живет и соседние регионы. Но, тем не менее, это тоже один из международных процессов. Есть же много спорных территорий в мире, статус которых находится в процессе их выработки. Было такое эксклюзивное решение по Косово, что дало стимул многим самоопределившемся республикам право надеяться, что и по их вопросу будет такое решение. Но в случае с Косово была политическая воля неких сильных игроков, и они сумели провести это решение через все международные институты. Будем надеяться, что когда-то и Карабах, и Осетия с Абхазией придут на эту дорогу ", - отметил российский парламентарий.

Отвечая на вопрос, признает ли Россия независимость Нагорного Карабаха в случае агрессии со стороны Азербайджана, Игорь Чернышенко сказал: "я не хочу даже обсуждать гипотетическую возможность вооруженного нападения Азербайджана на Карабах". Депутат выразил мнение, что руководство Азербайджана не пойдет по этому пути, понимая всю его опасность. "Если же употребить слово когда-нибудь, в смысле бессрочной перспективы, я бы отметил, что да (признает - ред)", - отметил он.

21 октября в Москве прошла международная конференция "Роль России на Южном Кавказе". Организаторами форума выступают Региональное общественное движение содействия развитию русско-армянских отношений, Центр мониторинга и перспективных программ и ОАО "Зарубеж-Экспо"..